Результативное лечение через мировой опыт и обмен практическими знаниями!
Вконтакте Ютуб Одноклассники

Состоялся Третий Национальный конгресс с международным участием «Пульмонология XXI века»

20 июня, 2025

19-20 июня в Москве прошел Третий Национальный конгресс с международным участием «Пульмонология XXI века», организованный Кафедрой пульмонологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), НМИЦ пульмонологии и АНО «Научное медицинское общество «Медицинская практика».



Научная программа конгресса включала 24 секции и 6 симпозиумов. 95 ведущих ученых из девяти стран (Россия, Алжир, Беларусь, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Франция) осветили ключевые вопросы респираторной медицины. Особенностью Конгресса в 2025 году стало расширение научной программы мероприятия за счет обсуждения тем мультидисциплинарного взаимодействия и вопросов, стоящих на стыке различных специальностей.



Конгресс традиционно стал площадкой, на которой молодые исследователи смогли представить результаты своей научной работы: 30 работ из разных регионов России и других стран приняли участие в конкурсе молодых ученых и 22 работы были представлены молодыми специалистами для постерной сессии.



Конгресс «Пульмонология XXI века» проводился в гибридном формате. Более 400 специалистов участвовали в мероприятии очно и около двух тысяч человек подключились к онлайн-трансляции.

Д.м.н., профессор, академик РАН, главный внештатный пульмонолог МЗ РФ Сергей Николаевич Авдеев, председатель Конгресса, отметил «Отрадно видеть, что Конгресс «Пульмонология XXI» растет — число участников увеличилось на 50% по сравнению с прошлым годом. Это говорит об его актуальности. На Конгрессе обсуждаются самые новые, актуальные вопросы респираторной медицины. И, конечно, Конгресс будет продолжаться, и мы будем ждать коллег на мероприятии в 2026 году».

Участники отметили, что Конгресс предоставляет уникальную возможность не только узнать о последних достижениях в области пульмонологии, но и задать вопросы ведущим специалистам, обсудить актуальные темы и обменяться опытом.