Результативное лечение через мировой опыт и обмен практическими знаниями!
Вконтакте Ютуб Одноклассники

Затраты средств обязательного медицинского страхования на лечение пациентов ХОБЛ в некоторых субъектах Российской Федерации

14 марта, 2024

Авторы: Линник С. А., Авдеев С. Н., Туменко Е. Е., Третьяков Д. А., Боброва Е. А., Ермолова С. И., Коноваленко А. Н.

Аннотация

Современное лечение пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких является высокоэффективным и при- водит не только к снижению частоты обострений, но и снижению смертности и увеличению продолжительности жизни пациентов и требует ежедневного пожизненного приёма лекарственных препаратов в амбулаторных условиях. В то же время затраты системы обязательного медицинского страхования на лечение пациентов с ХОБЛ неизвестны, это и явилось целью настоящей работы. Мы проанализировали объёмы медицинской помощи пациентам с диагнозом ХОБЛ в круглосуточном и дневном стационарах, в условиях амбулаторной помощи, а также скорой медицинской помощи в 2019–2022 годах в некоторых субъектах Российской Федерации, а также суммы средств, потраченных на оплату этой медицинской помощи.

Мы обнаружили, что субъекты сильно дифференцируются по доле пациентов ХОБЛ, получавших лечение в условиях круглосуточного и дневного стационаров, по частоте вызовов скорой медицинской помощи, а также по частоте обращений за медицинской помощью в амбулаторных условиях. В некоторых анализируемых нами субъектах РФ в отдельные годы почти третья часть пациентов с ХОБЛ лечилась в условиях стационара или дневного стационара, а средняя частота госпитализаций превысила единицу, т.е. некоторые пациенты госпитализировались в стационар минимум два раза в течение одного года, а частота вызовов скорой медицинской помощи превышала 2 раза в год. Вероятно, это связано с неэффективным лечением пациентов в амбулаторных условиях. В отсутствии доступа этих пациентов к льготному лекарственному обеспечению необходимо разработать и внедрить механизмы льготного лекарственного обеспечения пациентов с ХОБЛ.

Ключевые слова: стоимость лечения, лекарственные препараты, региональное лекарственное обеспечение, хроническая обструктивная болезнь лёгких, ХОБЛ, обязательное медицинское страхование.

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.